С площади 60 га был собран урожай семян подсолнечника по 23 целых 1/5 ц с каждого гектара. 20/29

собранного количества семян переработали на масло. Сколько подучили масла,если выход масла составляет 1/3 веса переработанных семян?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Алёна.
1) Всего собрано:

60 га * 23 1/5 ц = 60 * 23,2 = 1392 ц

2) Пошло на масло:

1392 * 20/29 = 27840 : 29 = 960 ц

3) Получено масла:

960 ц * 1/3 = 960 : 3 = 320 ц

Ответ: 320 ц масла получено.