Один арбуз на 2 кг легче другого, и в 5 раз легче третьего. Первый и третий вместе в 3 раза тяжелее

второго. Найти массу каждого арбуза.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.
Пусть x - первый арбуз, тогда x+2 - второй арбуз, а 5x - третий арбуз
Составляем уравнение:
 \frac{x+5x}{x+2} =3
 \frac{x+5x}{x+2}-3=0
 \frac{x+5x-3x-6}{x+2} =0
 \frac{3x-6}{x+2}=0
3x-6=0
x=2(первый арбуз)
2+2=4 (второй арбуз)
2*5=10(третий арбуз)

Ответ: 2кг, 4кг , 10кг
Отвечает Нурсултанов Ернар.
Первый арбуз -  х
Второй -  х + 2
Третий -  5х

х + 5х = 3(х + 2)
6х = 3х + 6
3х = 6
  х = 2 (кг)      х + 2 = 2 + 2 = 4 (кг)     5х = 5*2 = 10 (кг)

Ответ: 2 кг; 4 кг; 10 кг