На зиму мама решила заготовить сушёные груши и яблоки.Масса сушёных фруктов составляет 15% массы

свежих. Сколько нужно собрать фруктов,чтобы получить 6кг сушёных?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Алексей.
Х кг-100% свежих  фруктов
6 кг-15% сушеных фруктов
х*15%=100%*6
х*15=100*6
х=6/15*100
х=40 кг потребуется свежих фруктов
или так 6/15*100=40 кг