В трех книжных шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143

книги. сколько книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Тая.
Х книг во втором шкафу
5х в 1 шкафу
х+5х+143=545
6х+143=545
6х=545-143
6х=402
х=402:6
х=67 книг во 2 шкафу
67*5=335 книг в 1 шкафу
67+335+143=545 книг в шкафу.
 
 
1) 545-143=402 книги в 1 и 2 шкафу
2) 1+5 =6 частей книг в 1  и 2 шкафу
3)402:6=67 книг во 2 шкафу
4) 67 х 5=335 книг в 1 шкафу.