Имеются два одинаковых аквариума с рыбками: в первом - 8 морских чертей и 2 золотые рыбки; во

втором - 5 морских чертей и три золотые рыбки. Из наугад выбранного аквариума извлекли рыбку, которая оказалась золотой. Из какого аквариума вероятнее всего взята эта рыбка?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.
По формуле полной вероятности находим
Р=1/2*0,2+1/2*3/8=0,2875
По формуле Байеса
Р(1)=0,5*0,2/Р=0,1/0,2875=0,348
Р(2)=0,5*0,375/0,2875=0,652
Вероятнее из второго, там вероятность выше