48 книг раставили по трём полкам причем на первой полке на три книги меньше чем на второй а на

третьей на 6 больше чем на второй сколько книг на первой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.
Пусть - X книг на 2ой полке
Тогда - Х-3 - на 1ой полке
            Х+6 - на 3ей полке
По условию - 48 книг
Составляем уравнение:
(Х-3)+Х+(Х+6)=48
Х-3+Х+Х+6=48
3Х=48-3
3Х=45
Х=45:3
Х=15 книг на 2ой полке
15-3=12(книг)на 1ой полке
Ответ:12 книг на 1ой полке