Расстояние между городами 37,8 км.Навстречу друг другу езалить два велосипедиста скорость первого

14 2/5 (четырнадцать целых две пятых)км/ч,скорость второго 75% от скорости первого,найдите время через которое они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Татьяна.
1. сначала переводим скорость первого велосепедиста в десятичную дробь: 14 2/5 = 14,4 км/ч (т.е. 14*5+2 / 5 = 14,4)
2. ищем скорость второго: 14,4 км/ч :100 *75 =10,8 км/ч
3. находим время: 37,8 : (14,4+10,8) = 1,5 часа
встретятся через 1,5 часа