4 класса начальной школы 106 фиников во втором классе на 3 ученика больше чем в первый а число

учеников в третьем классе составляет 8,9 от числа учеников В первом 96% от числа учеников четвёртом классе Сколько учеников В каждом классе На сколько процентов среднеарифметическое число учеников первых трёх классах больше числа учеников в четвёртом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Головенко Даниил.
1) Пусть в первом классе х учеников
2) тогда во втором (х+3) уч
3) а в третьем 8/9х
4) в четвертом 8/9х : 0,96 =25/27х
5) составим уравнение:
106=х+х+3+8/9х+25/27х
3 22/27х = 106-3
3 22/27х = 103
103/27х = 103
х= 27                              в первом классе
6) 27 + 3 = 30(уч) во втором классе
7) 27 * 8/9 = 24(уч) в третьем классе
8) 106-27-30-24= 25(уч) в четвертом классе
9) (27+30+24) : 3 = 27(ср. арифм) первых трех классов
10) предположим, что в 4 классе 100%,
тогда ср. ариф.  в первых трех 27 : 25 * 100 =108(%)
11) 108 - 100 = 8(%) на 8 % среднее арифметическое числа учеников в первых трех классах больше числа учеников в четвертом классе