катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 5 часов, а по течению реки за 3 часа. сколько

времени потребуется плоту на такое же расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

составим таблицу:        скорость                        время                            расстояние

 катер                           х/5                                       5                                     х

по течению                   х/3                                       3                                      х

течение(плот)              х/3- х/5                             у                                         х

 возьмём некоторое расстояние за х, а неизвестное время за у

скорость по течению= скорость катера+ скороть течения, тогда выразим скорость течения:   течение= по течению- катер= х/3- х/5= (5х-3х)/15= 2х/15

чтобы найти время нужно расстояние поделить на скорость:у= х/(2х/15)= 15х/2х

х сокращаем и получаем  у= 15/2= 7,5 часов