Смешали 400 г 15% раствора соли и 600 г 20% раствора соли. Найдите процент соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Виктория.
400+600=1000г всего

400/100*15%=60г соли в 1 растваре
600/100*20%=120г соли в 2 растворе

60+120=180г соли в двух растворах

1000/100*х=180
х=18%

ответ получился 18% солевой раствор