Ребята помогите пожалуйста!. Решите уравнение а) 6 - 10с = -7с - 21 б) 0,4а -1,4 = -0,5 - 3,2 в)

0,4х + (- х - 1,8) = -2 (0,5х - 0,3) г) (у - 3 )/4 =(5 - 2у) / -9

Ответы на вопрос

Отвечает Конысбай Гульбану.
а) 6 - 10с = -7с - 21
-10с+7с=-21-6
-3с=-27
с=-27:(-3)
с=9

б) 0,4а -1,4 = -0,5 - 3,2
0,4а=-3,7+1,4
0,4а=-2,3
а=-2,3:0,4
а=-5,75

в) 0,4х + (- х - 1,8) = -2 (0,5х - 0,3)
0,4х-х-1,8=-х+0,6
0,4х-х+х=0,6+1,8
0,4=2,4
х=2,4:0,4
х=6

г) (у - 3 )/4 =(5 - 2у) / -9
(у-3)*(-9)=(5-2у)*4
-9у+27=20-8у
-9у+8у=20-27
-у=-7
у=7