Найдите значение выражения (x^2+x+1)(x-1) -0.5(2x-1)(2x+1) при х=-0,5Получилось -1,125Что-то

сомневаюсь,подскажите,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Щегуренкова Александра.
( x^{2} +x+1)(x-1)-0.5*(2x-1)(2x+1)= \\  \\ =( x^{3} -1)-0.5*(4 x^{2} -1)= x^{3} -1-2 x^{2} +0.5= x^{3} -2 x^{2} -0.5 \\  \\ x=-0.5 \\  \\ (-0.5)^3-2*(-0.5)^2-0.5=-0.125-2*0.25-0.5= \\  \\ =-0.125-0.5-0.5=-1.125