Некоторый товар стоил 800 руб. его цена сначала понизилась на 15% затем повысилась на 16% Как

изменилась цена товара и на сколько

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
800-100%
х-15%
x =  \frac{800 \times 15}{100}  = 120
800-120=680
680-100%
х-16%
x = \frac{16 \times 680}{100}  = 108.8680+108.8=788.8
800-788.8=11.2
ответ: цена упала на 11.2 руб
Отвечает Шкраба Александр.
Задачи этого типа решаются через пропорцию.

Составим пропорцию для первого случая - когда цена товара понизилась на 15%

800 руб - 100%
х руб - 15%

800 руб - 100 % Означает, что 800 рублей - это полная стоимость товара(то есть цена начальная равна 100%)

x руб - 15% Означает, что 15% - это процент числа 800 и равно цене x. Найдём значение этого числа.

х= (800*15)/100= 120р. - это денежный процент от 800. Теперь из 800 вычитаем 120
800-120= 680 рублей - скидка товара при 15% снижении его первоначальной цены.

Теперь составим пропорцию для второго случая. Теперь 680 руб - это полная цена товара.

680руб - 100%
х руб - 16%

x= (680*16)/100= 108,8 руб.

Так как первоначальную цену увеличили, то надо 680 прибавить 108,8
680+108,8= 788,8 руб.

Теперь, чтобы узнать насколько изменилась цена, надо из 800 рублей отнять конечную стоимость товара - 788,8руб.

800руб-788.8руб= 11.2 руб.

Ответ: цена с 800 до 788.8 руб уменьшилась на 11.2 рубля.