Отрезок длиной 66 см разделён на две части в отношении 5 : 6. Найдите длину большей части.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Илья.
Всего частей 6+5=11
Длина одной части 66/11=6 см
Длина большей части 6*6=36 см
Отвечает Кашевич Влад.
Отношение отрезков 5:6, т. е. всего частей (5+6)=11.
Пусть 1 часть будет х см
11х частей соответствуют 66 см,
11х = 66
значит 1 часть будет:
х = 66 / 11 = 6 см
Отсюда длины будут :
5х частей = 5 * 6 = 30 см
6х = 6 * 6 = 36 см
                                        Проверка: 5х+6х=30+36=66 см

Ответ: Длина большей части 36 см.