1) Фермер посадил на площади 72 га яблони, что составляет 40% от всей площади хозяйства. Сколько

гектаров занимает площадь, хозяйства фермера? 2) В школьной библиотеке 2890 учебников, что составляет 85% всех книг, имеющихся в библиотеке. Сколько всего книг в школьной библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.
Задача 1
1) 100 - 40 = 60 (%) - составляет оставшаяся из под яблонь (S)
2) 72 : 40 = 1,8 (га) - 1%
3) 60 * 1,8 = 108 (га) - в 60%
4) 72 + 108 = 180 (га) 

Задача 2
1) 2890 : 85 = 34 (кн) - 1%
2) 34 * 100 = 3400 (кн) - 100%