Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

электропоезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электропоезда, если они встретились через 2 ч после своего выхода

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
Х (км/ч) - скорость 1-го поезда

х+5 (км/ч) - скорость 2-го поезда

1) 210:2=105 (км/ч) - скорость сближения поездов

2) х+х+5=105

2х=100

х=50 (км/ч) - скорость одного поезда

50+5=55 (км/ч) - скорость второго поезда