ABCD - прямоугольник, угол ABO=50 градусов. Найдите углы x и y



Ответы на вопрос

Отвечает Кудербаева Айдана.
Рассм треугольник АВО. он равнобедренный следовательно угол ВАО = АВО =  (180 - 36)2= 72.
прямоугольник АВСД: угол А = 90, следовательно угол ОАД = 90 - 72 = 18.
 а угол ВДС = ВАО = 72.
ответы 18, 72. 
Отвечает Долкан Богдан.
∠ АВС =90° ⇒∠DBC=40° т. к. 90°-50°=40°
∠BCA=40° так как углы при основании равны 40° то ∠ BOC=100° ⇒∠AOD=100°
x=40°
y=100°