(3,9/16-у)+4,9/16=5,7/16Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.
(3,9/16-у)+4,9/16=5,7/16
делим числа
(0,24375-у)+0.30625=0.35625
раскрываем скобки
0,24375-у+0.30625=0.35625
складываем числа
0,55-у=0.35625
-у=0,35625-0,55
-у= -0,19375
у=0,19375
Отвечает Петрова Анастасия.
Можно всё умножить на 16, чтобы избавиться от дробей:
 \frac{3.9 \times 16}{16 - y}  + 4.9 = 5.7 \\  \frac{62.4}{16 - y}  + 4.9 = 5.7 \\  \frac{62.4}{16 - y}  = 5.7 - 4.9 \\  \frac{62.4}{16 - y}  = 0.8 \\ 16 - y =   \frac{62.4}{0.8}  \\ 16 - y = 78 \\ y = 16 - 78 \\ y =  - 62