На двух бензозаправочных станциях было 177 ц. бензина. после того как, на одной станции было

продано 11,7 ц., а на другой 7,5 ц., бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. какое количество бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислякова Алина.

пусть первоначальное кол-во бензина на 1 заправке будет х, тогда на второй заправке было 177-х. на 1 продали 11,7ц. осталось х-11,7. на 2 продали 7,5ц. осталось (177-х)-7,5. при этом на 1 станции осталось в 2 раза больше, чем на2.

т.е. 2(х-11,7) = (177-х)-7,5

2х-23,4 = 169,5-х

2х+х = 169,5+23,4

3х = 192,9

х = 64,3

значит, изначально на 1 заправке было 64,3ц бензина, а ан второй: 177-64,3=112,7ц бензина.