Отрезок AB длинной 18 см разделен точкой C на отрезки AC и CB в отношении 4:5 . Какова длинна

отрезков AC и CB? Помогите пожплуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шатравка Леша.
4х+5х=9х
18:9=2
2*4=8 - AC
2*5=10 - BC
Отвечает Федоренко Елизавета.
Известно, что отрезок AB, длиной 18 см разделен точкой C на отрезки AC и CB в отношении 4:5 Пусть к-коэффициент пропорциональности.
Тогда длина отрезка   AC=4к см и CB=5к см
АВ=АС+СВ
18=4к+5к
9к=18
к=2

АС=4·2=8 см
СВ=5·2=10 см