Дано А(1.2) С(9.7) найдите координаты точки В. делящей отрезок АС в отношении 2:3. считая от

вершины А

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Дарья.

По формуле: xB=(xA+λxC)/(1+ λ), yB=(yA+λyC)/(1+ λ), где λ=AB/BC=2/3

Отсюда xB=(1+(2/3)*9)/(1+2/3)=21/5

              yB=(2+(2/3)*7)/(1+2/3)=4

Ответ: B(21/5;4).