В коробке с карандашами положили 16 ручек, потом половину ручек и карандашей переложили в портфель.

Осталось 4 предмета. Сколько карандашей было в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

(x+16) / 2 = 4

x+16 = 4*2 = 8

x = 8-16 = -8

 

Условие задачи не имеет смысла в натуральных числах, т.к. даже половина ручек (8 штук) больше остатка предметов...

 

Если принять, что решение может быть отрицательным (карандаши из антиматерии, которые аннигилируют при соприкосновении с ручками из нормальной материи), то в коробке было 8 карандашей из антиматерии )))