Сумма двух чисел равна 35 .Если одно из чисел увеличить в 4 раза а другое на 30 то сумма полученных

чисел будет равна 125 найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнова Алёна.


a + b = 35         b = 35 - a

4a + b + 30 = 125

b из первого уравнения подставим во второе

4а + 35 - а + 30 = 125

3а + 65 = 125

3а = 125 - 65

3а = 60

а = 60 : 3

а = 20

Теперь подставим значение а в первое уравнение и найдём значение b

20 + b = 35

b = 35 - 20

b = 15

Проверка: 4 * 20 + 15 + 30 = 80 + 45 = 125

Ответ: а = 20;  b = 15