10. а) Сравните дроби: 1) 2/3 или 160/240 2) 3/4 или 72/96? 3) 5/6 или 30/42? 4) 1/2 или 20/35 5)

7/12 или 25/36? 6) 2/7 или 5/21? 7) 11/5 или 7/6? б) Расположите дроби в порядке их возрастания: 1) 3/4; 5/6, 11/12, 8/9, 3) 23/162, 11/72,13/324, 7/18. 5) 11/68, 7/34, 23/102, 2) 7/8, 4/81, 17/36, 19/27, 4) 5/6,7/8, 16/17, 2/3, 3/4, 6) 29/51, 58/153, 37/136.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

Ответ:

2/3 и 160/240=(дополнительный множитель у 1 др. 80,у 2 др. 1)= 160/240=160/240

3/4 и 72/96(доп.множ. 1 др.-24 у 2 др. 1)

72/96=72/96

5/6 и 30/42(1др.-7 , 2др.-1)

35/42>30/42

1/2 и 20/35(1др.-35 , 2др.-2)

35/70<40/70

7/12 и 25/36(1др.-3 , 2др.-1)

21/36<25/36

2/7 и 5/21(1др.-3 , 2др.-1)

6/21>5/21

11/5 и 7/6(1др.-6 , 2др.-5)

66/30>35/30

ну дальше точно также типо дополнительные множители,потом по ним делаешь дроби и сравниваешь

главное чтоб знаменатель одинаковый у дробей был