Привести уравнения кривых второго порядка к каноническому виду. Определить тип кривой и нарисовать

её. Найти координаты фокусов. 1) x^2 - 2y^2 - 1 = 0 2) x^2 + y^2 - x - 2y + 16 = 0 3) 8x^2 + y^2/4 - 32 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Для приведения уравнений кривых второго порядка к каноническому виду, начнем с каждого уравнения по отдельности:

1) x^2 - 2y^2 - 1 = 0

Для приведения этого уравнения к каноническому виду, нам нужно выразить x и y в терминах других переменных. Для этого давайте поделим обе стороны на 1 (просто для удобства):

x^2/1 - 2y^2/1 - 1/1 = 0

Теперь мы видим, что у нас есть разность квадратов:

(x^2 - 1) - 2y^2 = 0

Теперь выразим x^2 - 1:

x^2 - 1 = 2y^2

x^2 = 2y^2 + 1

Теперь у нас есть уравнение в каноническом виде:

x^2 = 2y^2 + 1

Это уравнение представляет собой параболу, так как у x есть только одна степень, и коэффициент при y^2 положителен. Фокусы параболы находятся на оси x, на расстоянии a от начала координат, где a = 1/√2. Следовательно, фокусы находятся в точках (±1/√2, 0).

2) x^2 + y^2 - x - 2y + 16 = 0

Для приведения этого уравнения к каноническому виду, сначала перегруппируем его члены:

x^2 - x + y^2 - 2y + 16 = 0

Теперь давайте завершим квадраты по x и y:

(x^2 - x + 1/4) + (y^2 - 2y + 1) + 16 = 0

Теперь выразим квадраты:

(x - 1/2)^2 + (y - 1)^2 + 16 = 0

Теперь у нас есть уравнение в каноническом виде:

(x - 1/2)^2 + (y - 1)^2 = -16

Это уравнение представляет собой пустое множество, так как сумма квадратов не может быть отрицательной. Следовательно, данная кривая не имеет точек.

3) 8x^2 + y^2/4 - 32 = 0

Для приведения этого уравнения к каноническому виду, начнем с разделения переменных:

8x^2 + y^2/4 = 32

Теперь выразим y^2/4:

y^2/4 = 32 - 8x^2

y^2 = 4(32 - 8x^2)

y^2 = 128 - 32x^2

Теперь у нас есть уравнение в каноническом виде:

y^2 = 128 - 32x^2

Это уравнение представляет собой параболу, так как у y есть только одна степень, и коэффициент при x^2 отрицателен. Фокусы находятся на оси y, на расстоянии a от начала координат, где a = √32. Следовательно, фокусы находятся в точках (0, ±√32).