1.Розв’яжіть рівняння: a)84: x + 5 = 17; б) 256: (х − 18) = 32 ; в) 6х + 4х + 8 = 28 2.У двох

класах навчаються 59 учнів, причому в одному класі на 5 учнів більше, ніж в іншому. Скільки учнів навчається в кожному класі?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепелева Марина.

Пошаговое объяснение:

1

84 : х + 5 = 17

84 : х = 17 - 5

84 : х = 12

х = 84 : 12

х = 7

256 : (х - 18) = 32

х - 18 = 256 : 32

х - 18 = 8

х = 8 + 18

х = 26

6х + 4х + 8 = 28

6х + 4х = 28 - 8

10х = 20

х = 20 : 10

х = 2

2

В 1 классе — х + 5 учеников

Во 2 классе — х учеников

Всего в двух классах — 59 учеников

х + 5 + х = 59

2х + 5 = 59

2х = 59 - 5

2х = 54

х = 54 : 2

х = 27

В 1 классе — (х + 5) = 27 + 5 = 32 ученика

Во 2 классе — (х) = 27 учеников