В тесте было 20 вопросов. За каждый правильный ответ Вася получал 11 баллов. За каждый неправильный

– минус 5. За отсутствие ответа отнимается 1 балл. Вася набрал 80 баллов. Сколько пропусков при таком результате могло оказаться у Васи?

Ответы на вопрос

Отвечает Семионов Игорь.
Пусть х правильные ответы, у-за неправильные, z- пропуски. Х+у+Z=20 z=20-x-Y. По условию: 11х-5у-z= 80. Подставляем значени z. 11x-5y-20+x+y=80. 12x-4y=100. 3x-y=25 3х=25+у. (25+у кратно 3 и у принимает значения от 1 до 8) если у =2, х=9, а z=9. 11*9-5*2-9=80 все сходится. Если у=5, то x=10, а z=5. 11*10-5*5-5=80- все сходится. Если у=8, то х=11, а z=1. 11*11-5*8-1=80- сходится. Ответ: при таком результате у Вас могло оказаться 9, 5 или 1 пропуск.