В школьном саду восемь пятнадцатых всех деревьев составляют яблони, а одна пятая всех деревьев

вишни. Сколько деревьев было в саду, если яблонь в нём было на 10 д. больше, чем вишен?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.

8/15 - яблони

1/5 - вишни, 

8/15 - 1/5 = 8/15 - 3/15 = 5/15 = 1/3 на 1/3 яблонь больше, чем вишен и это составляет 10 деревьев, тогда составим пропорцию, приняв все деревья в саду за 1 часть:

1/3 - 10 деревьев

 1    - х деревьев

х = 30 деревьев было в саду, из них

30 * 8/15 = 16 яблонь

30*1/5 = 6 вишен

30 - (16+6) = 8 - другие деревья