Железо массой 7 г вступило в реакцию с хлором. Полученный хлорид растворили в 200 г воды. Вычислите

массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

а какое железо(трехвалентное или двухвалентное)?

если железо двухвалентное,то:

Fe+Cl2=FeCl2

решаем через моль(1способ)

n(Fe)=7г/56г/моль=0,125моль

n(Fe)=n(FeCl2)=0,125моль

Mr(FeCl2)=56+71=127

m(FeCl2)=0,125моль*127г/моль=15,9г

можно еще решать через пропорцию(2способ)

7г----------хг

56г--------127г

х=(127г*7г)/56г=15,9г

массовая доля соли=масса соли/масса раствора*100%

масса раствора=200г(воды)+15,9г(соли)=215,9г

массовая доля соли=15,9г/215,9г*100%=7,4%

ответ:7,4%