Вероятность того, что стрелок при одном выстреле по мишени выбьет 10 очков, равна 0,4; 9 очков-0,2;

8 очков -0,2; 7 очков-0,1;6 очков или менее - 0,1. Найти вероятность того, что стрелок при одном выстреле выбьет не менее восьми очков. Решите кто знает, без догадок!!

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Пусть случайная величина Х - кол-во очков. Найдем вероятность того, что стрелок при одном выстреле выбьет не менее восьми очков

P\Big\{X\geq 8\Big\}=P\Big\{X=8\Big\}+P\Big\{X=9\Big\}+P\Big\{X=10\Big\}=\\ \\ \\ =0.4+0.2+0.2=0.8

Можно и другим способом решить (через вероятность противоположного события), т.е.

P\Big\{X\geq 8\Big\}=1-\Bigg(P\Big\{X=7\Big\}+P\Big\{X\geq 6\Big\}\Bigg)=1-\Big(0.1+0.1\Big)=0.8

Ответ: 0,8.