Найти НОК и НОД чисел 1925 и 70 и 105​


Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Аня.

1925 | 5                      70 | 2                        105 | 3

385 | 5                        35 | 5                        35 | 5

77 | 7                           7 | 7                           7 | 7

11 | 11                            1                                1

1                                   70 = 2 · 5 · 7            105 = 3 · 5 · 7

1925 = 5² · 7 · 11

НОК = 2 · 3 · 5² · 7 · 11 = 11 550 - наименьшее общее кратное

11550 : 1925 = 6         11550 : 70 = 165       11550 : 105 = 110

НОД = 5 · 7 = 35 - наибольший общий делитель

1925 : 35 = 55            70 : 35 = 2                105 : 35 = 3