Написать уравнение окружности, проходящей через точки А(0 ; 3) и В(8 ; -5), если известно, что

центр окружности лежит на прямой 2х+5у-10=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Алина.

Ответ:(x-2)^2+(y+3)^2=40

Пошаговое объяснение:

Уравнение окружности с центром в точке O(x_0; y_0) и радиусом r имеет вид: (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2

Про координаты центра известно, что 2x_0+5y_0-10=0, откуда получим, что y_0=2-0.4x_0 (1)

Еще мы знаем, что OA=OB, то есть \sqrt{x_0^2+(y_0-3)^2}=\sqrt{(x_0-8)^2+(y_0+5)^2}

x_0^2+y_0^2-6y_0+9=x_0^2-16x_0+64+y_0^2+10y_0+25

16y_0=16x_0-80

y_0=x_0-5 (2)

Объединяя (1) и (2):

2-0.4x_0=x_0-5\\1.4x_0=7\\x_0=2

y_0=2-5=-3

r=OA=\sqrt{2^2+(-3-3)^2}=\sqrt{40}

Значит, уравнение окружности имеет вид:

(x-2)^2+(y+3)^2=40