СРОЧНО!!!! За два дні продали 350 кг катоплі причому друрого дня продали 2/3 від того що

продалипершог.Скільки кілограмів картоплі продали першого дня

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлтанов Сұңқар.

Ответ:

210 (кг) - продано в первый день.

Пошаговое объяснение:

За два дня было продано 350 кг картофеля, а на второй день было продано 2/3 того, что было продано в первый день. Сколько килограммов картофеля было продано в первый день?

х - продано в первый день.  

2х/3 - продано во второй день.

По условию задачи уравнение:  

х + 2х/3 = 350

Умножить уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

3х+2х=1050

5х=1050  

х=1050/5  

х=210 (кг) - продано в первый день.  

Проверка:  

210*2:3=140 (кг) - продано во второй день.

210+140=350 (кг) - верно.