За два дні продали 350 кг картоплі, причому другого дня продали 2/3 від того, що продали першого.

Скільки кілограмів картоплі продали першого дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Синкевичуте Валерия.

Ответ:

210 (кг) - продано в первый день.

Пошаговое объяснение:

За два дня было продано 350 кг картофеля, а на второй день было продано 2/3 того, что было продано в первый день. Сколько килограммов картофеля было продано в первый день?

х - продано в первый день.

2х/3 - продано во второй день.

По условию задачи уравнение:

х + 2х/3 = 350

Умножить уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

3х+2х=1050

5х=1050

х=1050/5

х=210 (кг) - продано в первый день.

Проверка:

210*2:3=140 (кг) - продано во второй день.

210+140=350 (кг) - верно.