За два дні продали 384 кг картоплі, причому другого дня продали 3,5 від того,шо продали

первого.Скільки кілограмів картоплі продали першого дня й скільки другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

На мой взгляд в условии во 2-й день продали 3/5, а не 3,5.

Пусть в 1-й день продали х тн картофеля, тогда во 2-й день - 3/5*х. Составим уравнение х+3/5*х=384.   8х/5=384.   8х=384*5.  х=384:8*5

х=48*5=240 кг, тогда во 2-й день продали 384-240=144 тн   или 240*3/5=144 тн