За два дні продали 350 кг катоплі причому друрого дня продали 2/3 від того що продалипершог.Скільки

кілограмів картоплі продали першого дня

Ответы на вопрос

Отвечает Голяев Никита.

Ответ:

210 кг.

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1-день продали - х кг, тогда

во 2-день продали - 2/3х.

Всего за 2 дня продали 350 кг.

Уравнение:

х+2/3х=350

5/3х=350

х=350:5/3=350*3/5

х=210 (кг продали в 1-ый день)

210*2/3=140 (кг продали во 2-день)

Проверка: 210+140=350 (кг)

Ответ: в первый день продали 210 кг картофеля