використовуючи числа 0 2 3 7 8 не більше одного разу, записати чотирицифрове число, яке б ділилося

на 9 і 2

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Максим.
Используя числа 0 2 3 7 8 не более одного раза, записать четырехзначное число, которое бы делилось на 9 и 2

Признак деления на 2: число должно быть четным, то есть заканчиваться на 3, 4, 6, 8, 0
Признак деления на 9: сумма цифр в записи числа должно делиться на 9.
2 + 3 + 7 + 8 + 0 = 20 - значит, если использовать все цифры подряд, то не получится число, которое делится на 9.
18 делится на 9 (3+7+8+0) Казалось бы, число 2 - лишнее
Но если бы не нужно было использовать число 2, то можно было бы составить нужное число.
Но можно сделать число в неправильно дроби, и число 2 можно использовать в знаменателе.
Чтобы при получилось четный ответ, числитель должен заканчиваться на 9.
При этом числитель будет четырехзначным, и результат деления числителя на знаменатель также будет четырехзначным.
Попробуем сочетания:

3078/2 : 9 = 171
3078/2 : 2 = 369,5 не подходит

3708 : 9 = 206
3708/2 : 2 = 927 - ПОДХОДИТ!

7308/2 : 9 = 406
7308/2 : 2 = 1827 ПОДХОДИТ!

7038/2 : 9 = 391
7038/2 : 2 = 1759,5 не подходит!

Ответ: 3708/2 и 7308/2.