Мастер и ученик, работая вместе, могут выполнить задание за 12 часов. Мастер, выполняя эту же

работу один, выполнит ее за 21 час. За сколько времени выполнит эту работу один ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Алина.

Ответ: за 28 часов

Пошаговое объяснение:

Предположим, что мастер работает со скоростью х, а ученик со скоростью у. Всю работу возьмём за 1.

Тогда (х+у)*12=1 - формула, когда мастер и ученик работают вместе.

х*21=1 - формула, когда мастер работает один. Из этой формулы легко понять, что х=1/21.

Тогда (1/21+у)*12=1.

Теперь раскрываем скобки: 1/21*12+у*12=1

1/21*12=4/7 (с сокращением)

1-4/7=3/7, значит 12у=3/7.

3/7:12=1/28

у=1/28

Всю работу один ученик сделает за 28 часов.

Надеюсь, что помогла))