(18 14/25+ 12 7/25)-(21 2/15+6 5/15)​


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

3 28/75

Пошаговое объяснение:

(18 14/25+ 12 7/25)-(21 2/15+6 5/15)​=328/75

Складываем целые и дробные части смешанных дробей отдельно:

((18+12)+(14/25+7/25))-((21+6)+(2/15+5/15))

Складываем числа и дроби(в дробях просто вверх, низ не меняем):

(30+21/25)-(27+7/15)

Записываем сумму целого числа и дроби в виде смешанной дроби:

30 21/25-27 7/15

Представляем смешанную дробь в виде неправильной:

771/25-412/15

Записываем все числители над наименьшим общ. знаменателем 75:

2313-2060/75

Вычисляем и получаем:

253/75=3 28/75