Выполните умножение а) 1 2/7 * 1 1/4 б) 4 2/3 * 2/5 в) 1 3/5 * 3 3/4г) 4/9 * 2 3/4Можете

объяснить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шрэйтэр София.

Ответ:

если это знак "/" деление то вот ответы

а) 1

14

б) 4

15

в) 0,45

г) 1

3

Отвечает Уваров Виталя.

Окей.

Для начала нам нужно перевести смешанную дробь в неправильную. Как это сделать? Например:

4\frac{2}{3} = \frac{14}{3}

Если точнее, то 4*3+2 = 14. Так поступаем со всеми дробями.

При умножении перемножаем по диагонали. То есть первый числитель со вторым знаменателем и второй числитель с первым знаменателем. Однако бывают ситуации, когда не выходит перемножить, тогда умножаем обе части и пишем либо целое число, или смешанное.

а) \frac{9}{7} * \frac{5}{4} = \frac{45}{28} =  1\frac{17}{28}

б) \frac{14}{3} * \frac{2}{5} = \frac{28}{15} = 1\frac{13}{15}

в) \frac{8}{5} * \frac{15}{4} = \frac{6}{1} = 6

г) \frac{4}{9} * \frac{11}{4} = \frac{11}{9} = 1\frac{2}{9}