Что такое 1° в геометрии?


Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

Ответ:

1° читается: один градус.

Градус принят за единицу измерения углов.

Один градус равен одной сто восьмидесятой развернутого угла:

\displaystyle 1^{o} =\frac{1}{180}  развернутого угла (величина развернутого угла равна 180°).

Одна шестидесятая доля градуса называется минутой:

\displaystyle 1^{'} =\frac{1}{60} градуса.

Одна шестидесятая доля минуты называется секундой:

\displaystyle 1^{''} =\frac{1}{60}  минуты.

Для измерения углов используется инструмент - транспортир, на котором нанесена шкала с ценой деления равной 1°.