Решите задачу : Дамир положил в стакан чая 3 ложки сахара. Масса воды в стакане 200 г, масса

сахара в одной ложке 5 г.Определите массовую долю сахара в стакане чая.Правильно оформите условие задачи, произведите и запишите необходимые расчеты, запишитеomeem.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Пошаговое объяснение:

m - масса

ω - массовая доля

На 1 стакан чая  надо :

m₁ воды в стакане - 200 г

m сахара в 1 чайной ложке - 5 г

m₂ сахара в стакане - ? г , 3 чайный ложки

ω сахара в чае  - ? %

1) Найдем массу раствора ( чая ) , он состоит  из воды и сахара.

Масса сахара в стакане чая :

m₂ = 3 * 5 = 15 г

Масса раствора ( чая ) :

m = m₁ + m₂ = 200 + 15 = 215 г

2) Для того , чтоб найти массовую долю сахара в чае , надо массу сахара разделить на масс раствора ( чая ) и умножить на 100% :

ω = ( 15 : 215 ) * 100 %  ≈ 0.069 * 100% ≈ 0,07 * 100% ≈7 %

Ответ : массовая доля сахара составит ≈ 7%