Айгерим положила в стакан с чаем 2 ложки сахара,а Дамир 1 ложку.Масса воды в стакане 200 гр,масса

сахара в одной чайной ложке 5 гр. Определите массовую долю в КАЖДОМ стакане

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Решение:

Стакан Айгерим:

5 · 2 = 10 (г) - масса  сахара

200 + 10 = 210 (г) - масса раствора

Массовая доля сахара

10 : 210 = \dfrac{1}{21}  \approx 0.0476.

Стакан Дамира:

5 · 1 = 5 (г) - масса  сахара

200 + 5 = 205 (г) - масса раствора

Массовая доля сахара

5 : 205 = \dfrac{1}{41}  \approx 0.0244.