Масса воды в стакане 200 г, масса сахара в одной чайной ложке 5 г. Айгерим положила в стакан чая

две ложки сахара, а Дамир одну  ложку. Определите массовую долю сахара в каждом стакане . помагите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шулятьева Софочка.

Пошаговое объяснение:

Формула массовой доли :

w = (m(сахара)/m(раствора))*100%

а масса раствора будет :

m(раствора) = m(воды) + m(cахара)

Дано:

m( воды ) = 200 г

m( сахара) в 1-й чайной ложке = 5 г

Айгерим добавила в воду 2 чайных ложки сахара , значит

m₁(сахара) = 2*5=10 г

тогда

m₁(раствора) = m(воды) + m₁(cахара) =200+10=210 г

а массовая доля сахара в растворе :

w₁= (m₁(сахара)/m₁(раствора))*100%

w₁= (10/210)*100≈4,76%

Дамир добавил в воду 1 чайную ложку сахара , значит

m₂(сахара) = 1*5=5 г

тогда

m₂(раствора) = m(воды) + m₂(cахара) =200+5=205 г

а массовая доля сахара в растворе :

w₂= (m₂(сахара)/m₂(раствора))*100%

w₂= (5/205)*100≈2,44%