Найдите периметр треугольника со сторонами 1/5м; 1 5/6м; 2 7/10м.​


Ответы на вопрос

Отвечает Балдин Лев.

Ответ:

4\dfrac{11}{15} метра - периметр треугольника.

Пошаговое объяснение:

Сумма длин сторон треугольника является периметром треугольника.

Поэтому найдем периметр, сложив длины сторон выраженных в метрах.

\dfrac{1}{5} +1\dfrac{5}{6} +2\dfrac{7}{10} =(1+2)+\left( {\overset{6/}{\big{}}} \dfrac{1}{5}+{\overset{5/}{\big{}}} \dfrac{5}{6}  \dfrac{}{} \bigg+{\overset{3/}{\big{}}}\dfrac{7}{10} \right)=3+\dfrac{6+25+21}{30} =3\dfrac{52}{30}

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

Дробная часть полученного смешанного числа - неправильная дробь. Выделим целую часть.

3\dfrac{52}{30} =3+1\dfrac{22}{30} =(3+1)+\dfrac{22}{30} =4\dfrac{22}{30}

Теперь осталось дробную часть сократить. Для этого числитель и знаменатель дробной части на 2.

4\dfrac{22}{30} =4\dfrac{22:2}{30:2} =4\dfrac{11}{15}

Значит, периметр треугольника равен 4\dfrac{11}{15} метра.