Найдите значение выражения1)8 7/10-( 7 4/5- а) приа=6 1/2 2)14 1/6(8 9/10-b) при b=5 2/33)а-(9

3/50-5 7/25)при а=7 1/24)(20 1/5-b)-6 1/3 при b=11 2/15Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

Ответ:1)7 4/10 2)если минус=10 14/15; если плюс=17 12/30 3)3 36/50 4)2 11/15

1)8 7/10-(7 4/5-а) при а=6 1/2

7 4/5- 6 1/2=(НОК=10)(7-6)+(4/5*2=8/10-1/2*5=5/10)=1 3/10

8 7/10-1 3/10=(8-1)+(7/10-3/10)=7 4/10

2)14 1/6(наверное минус)(8 9/10-b) при b=5 2/3

8 9/10- 5 2/3=(НОК=30)(8-5)+(9/10*3=27/30-2/3*10=20/30)=3 7/30

(если минус)14 1/6-3 7/30=(НОК=30)(14-3)+(1/6*5=5/30-7/30)=10 28/30(МОЖНО СОКРАТИТЬ!!!)=10 14/15

(если плюс)14 1/6+3 7/30=(НОК=30)(14+3)+(5/30+7/30)=17 12/30

3)а-(9 3/50-5 7/25) при а=7 1/2

9 3/50-5 7/25=(НОК=50)(9-5)+(3/50-14/50)=3 39/50

7 1/2-3 39/50=(НОК=50)(7-3)+(25/50-39/50)=3 36/50

4)(20 1/5-b)-6 1/3 при b=11 2/15

20 1/5-11 2/15=(НОК=15)(20-11)+(3/15-2/15)=9 1/15

9 1/15-6 1/3=(НОК=15)(9-6)+(1/15-5/15)=2 11/15

делал долго

ОЧЕНЬ ДОЛГО