Решите уравнение: а) 3х2 + 8х – 3 = 0;б) 6х2 - 3х = 0;в) 25х2 = 81;г) х2 - 22х + 21 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Определенов Денис.


а) 3х2 + 8х – 3 = 0

a=3 b=8 c=-3
k=4

D1=k2-ac=16+9=25 - 2 корня

x1,2=-k+-[D1]/a
x1=-4+5/3= - 1/3
x2=-4-5/3=-3
Ответ: х1=-1/3; х2=-3.

б) 6х2 - 3х = 0

3х(2х-1)=0

х1=0 или 2х-1=0
2х=1
х=1/2
х=0,5
Ответ:х1=0; х2=0,5


в) 25х2 = 81 |:25

х^2=81/25

х1=-[81/25] х2=[81/25]

х1=-9/5 х2=9/5

Ответ:х1=-9/5; х2=9/5



г) х2 - 22х + 21 = 0

a=1 b=-22 c=21
k=-11

D1=k2-ac=121-21=100-2 действительных корня

x1,2=-k+-[D1]/a
x1=11+10/1=21
x2=11-10/1=1

Ответ:х1=21; х2=1