Из города А вгород В выехал грузовой автомобиль со скоростью 50 км/ч. Через 45 мин вслед за ним

выехал легковой автомобиль со скоростью 60 км/ч и прибыл в город в одновременно с грузовым ав- томобилем. Найти расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.

Пусть х км - расстояние между городами, тогда х/50 ч - время движения грузового автомобиля, х/60 ч - время движения легкового автомобиля. 45 мин = (45 : 60) ч = 0,75 ч - разница. Уравнение:

х/50 - х/60 = 0,75

х · 60 - х · 50 = 0,75 · 50 · 60

10х = 2250

х = 2250 : 10

х = 225

Ответ: 225 км - расстояние между городами.