На подарки к Новому году решено было потратить 700 р. На шоколад потратили 30 % всей суммы, на

канцелярию - 50 % остатка. Сколько денег осталось на тёплый шарф?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Алёна.

Ответ:

\tt 245 рублей осталось на тёплый шарф.

Пошаговое объяснение:

\tt 700 руб. - \tt 100\%

\tt ? руб. - \tt 30\%

1) \tt 700 : 100\% = 7 (руб.) - \tt 1\%

2) \tt 7 \cdot 30\% = 210 (руб.) - потратили на шоколад.

3) \tt 700 - 210 = 490 (руб.) - остаток.

\tt 490 руб. - \tt 100\%

\tt ? руб. - \tt 50\%

4) \tt 490 : 100\% = 4,9 (руб.) - \tt 1\%

5) \tt 4,9 \cdot 50\%=245 (руб) - потратили на канцелярию.

6) \tt 490 - 245 = 245 (руб.)