6.(ап)-арифметическая прогрессия. -23;-20… Найти S8. [3]​


Ответы на вопрос

Отвечает Барканов Богдан.

Ответ:

\{a_{n}\}:\ \ -23\ ;\ -20\ ;\ ...\\\\d=a_2-a_1=-20-(-23)=3\\\\a_8=a_1+7d=-23+7\cdot 3=-2\\\\S_8=\dfrac{a_1+a_8}{2}\cdot 8=\dfrac{-23-2}{2}\cdot 8=-25\cdot 4=-100